Может ли она, ссылаясь на ст. 170 ГК, признать сделку ничтожной?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста ст. 170 ГК! Приведите примеры, в какой ситуации сделка может быть признана ничтожной по этой статье в случае купли-продажи частного дома.

Мы осуществили сделку купли-продажи 4,5 года назад (купили дом у родственницы, ей 74 г.), но деньги реально не были уплачены. Однако в договоре УКАЗАНО, что "расчет между сторонами произведен полность до подписания договора". По договору, она имеет право проживания и пользования домом. Может ли она, ссылаясь на ст. 170 ГК, признать сделку ничтожной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если деньги не были реально переданы, то сделкой купли-продажи то, что Вы совершили называться не может. Возможно предполагалось в данном случае дарение дома, но не купля-продажа. Статья 170 ГК даёт определение мнимой и притворной сделки как ничтожных. Необходимо учитывать, что реально стороны хотели достичь заключая сделку, в рассматриваемой ситуации. Для того, чтобы дать более полную консультацию необходимо внимательно изучить сам договор и последствия того, что было по ней исполнено.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев