Прописка и наследование - как получить долю в квартире, где прописан мой отец

• г. Великий Новгород

Моя мать была прописана вместе со мной о отцом в квартире. Меня вместе с матерью выписали из этой квартиры. После чего меня и мать через суд выписали. После чего в этой квартире жил мой отец с женщиной и детьми не от него. Отец умер в 2004 и теперь там живет эта женщина со своими детьми. Прямой его наследник - я. Была ли написана дарственная или. Завещание я не знаю, но скорее всего нет. Думаю они там просто прописаны. Могу ли я рассчитывать на долю этой квартиры и какие мне понадобятся документы?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира являлась собственностью отца, на момент смерти он в зарегистрированном браке не состоял, то вы являетесь наследником первой очереди (при отсутствии завещания).

Если отец состоял с женщиной в зарегистрированном браке, то она наравне с вами является наследником, вы должны были наследовать с ней в равных долях.

Поскольку срок для принятия наследства вами пропущен, то вам его следует восстанавливать в судебном порядке. Срок вам суд восстановит только если докажите, что пропустили его по уважительным причинам: не знали и не могли знать о смерти отца, узнали о смерти отца за полгода, предшествующие обращению в суд.

В ином случае срок вам не восстановят.