Консультация по правовым действиям в споре о продаже и разделе наследованной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать.

Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1 часть была унаследована от бабушки) части двухкомнатной квартиры. Также собственниками являются моя мать 1/5 часть, ее старший брать-1/5 часть и младший брат - 1/5 часть. В виду некоторых событий, мы с матерью и ее старший брат отсутствуем из страны, и в течение этих 8 лет там проживает жена и несовершеннолетний сын младшего брата матери, которые не прописаны (он находится в другой стране на заработках). Я, моя мама и ее старший брат хотим продать квартиру и забрать деньги соответствующие нашим долям, а младший дядя отказывается, что вполне логично с его стороны, т.к. на деньги, вырученные от 1/5 доли при продаже квартиры, он не сможет обеспечить себя жил. площадью. А его семья и он уже по хамски нам отвечают, что они никуда не уйдут, а дядя на контакт не выходит, уверенный что мы все далеко и сделать ничего не можем. Дело дошло до того, что до нашего отъезда все оплаты и налоги были оплачены, а они ничего не платили и теперь на мое имя приходят уведомления, что в случае неуплаты долгов, на меня подадут в суд.

Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Чего ожидать? Каковы возможные исходы подобного дела?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам нужно продать свои доли, если младший дядя отказывается, в порядке ст.250 ГК РФ с применением механизма преимущественного права покупки.

Предложите выкупить свои доли дяде.

Если отказывается, продаете по этой цене любому покупателю.

При совершении указанных действий и сделок воспользуйтесь сопровождением юриста.

Дядя может потом оспорить преимущественное право в суде, но если Вы все сделаете правильно по ст.250 ГК РФ, то шансов у дяди будет немного.

И очень думаю, что после того, как младший дядя окажется под угрозой оказаться под одной крышей с чужими соседями, то вероятно все-таки будет разумнее.

Что касается долгов по квартире, то нужно отдельно разбираться с квитанциями и со сроками оплат, а также доказательствами: кто, что , когда платил