Как получить справку об уплате и окончании кредита после трехлетнего периода без заявления и подсказок?

• г. Санкт-Петербург

Закончил платить кредит три года назад. Заявление на окончание договора не писал, никто не подсказал. Могу ли я сейчас, по прошествии трех лет приехать в банк и попросить справку об уплате и окончании кредита? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Закон - просто это не регулирует.

Но всегда следует учитывать требование закона о добросовестности.

ГК РФ.

"Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в кредит (кредит на пять лет). Проценты и погашение кредита выплачиваю в срок. Два года страховал по каско.

Банк требует страховать по каско до окончания кредита.

Вопрос: Могу-ли я не платить каско оставшиеся три года?

Брал кредит через 2 года погасил досрочно. Заявление в банк не писал, уведомил по телефону. Сейчас оказалось, что банк последние 2 года списывал ежемесячные платежи, не закрыв кредит. Что мне сейчас можно сделать, чтобы не платить оставшуюся сумму по кредиту. 2 года назад была внесена сумма, достаточная для полного закрытия кредита.

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Имеется задолженность перед банком по кредиту 6 месяцев. Банк подал иск в суд с требованием возврата всей суммы кредиты. Кредит брал как физическое лицо. Изначально кредит выплачивался исправно. Окончание кредитного договора в мае 2015 года.

До конца года работал как ИП. Сейчас ИП закрыл. Через три дня выхожу на работу. В настоящее время не работаю. Из имущества только доля в квартире, в которой и проживаю. Могу ли просить о предоставлении рассрочки по оплате кредита на год? Соответственно пока зарплату еще не получал, поэтому справку предоставить в суд не могу. Спасибо.

В 2011 году брала кредит на 5 лет, последний платеж был в 2014 году, оставался один год до окончания выплаты. Платить не смогла не было работы. С 2014 года банк никакие шаги не предпринимал, а в прошлом году продал долг коллекторам. Сейчас коллекторы подали в суд на возвращения кредита. В 2017 году сгорел дом со всеми документами по кредиту. Могу ли я написать заявление по окончанию исковой давности и какие документы нужно приложить в связи с тем что нет никаких документов в результате пожара?

Если не платить по кредиту в течении трех лет банк спишет кридит или будет предендовать на квартиру привотизированную в счет оплаты долга? Чем мне грозит не оплата кредита три года?

Кредит брала 2.03.2013 года. Сейчас нет возможности платить. Что делать и какой срок давности по кредиту? Брала карту в Русском стандарте. И срока окончания погашения кредита в договоре не указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в 2007 году, срок окончания договора февраль 2012 года, платили более менее исправно, несколько раз были просрочки, но кредит выплатили. Сейчас приходит письмо 22.09.2015, приглашают в суд какие то пени которые составляют половину кредита, но срок окончания договора составляет уже более 3-х лет, плюс к этому и кредит то закрыт и еще и ни разу никто не позвонил ни письма не написал, тоесть я думал, что кредит закрыт, а у них в банке видите ли что то забыли посчитать да еще и уведомить, вот думаю нужно написать ходатайство о окончыании срока исковой давности по договору кредита и еще сослаться на то, что никто нас в известность не поставил со стороны банка, что у нас еще имеется задолжность. Как думайте, я правильно поступаю или нет. Спасибо заранее за ответ.

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Платил исправно без пропусков, сейчас нет возможности платить.

Что меня ожидает за не уплату кредита?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение