Каковы последствия невыплаты кредита в течение трех лет и что может сделать банк?

• г. Москва

Если не платить по кредиту в течении трех лет банк спишет кридит или будет предендовать на квартиру привотизированную в счет оплаты долга? Чем мне грозит не оплата кредита три года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Три года нужно с даты последнего возможного платежа по кредиту, тогда в суде можно заявить о пропуске срока и в иске банку откажут. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, главное понимать, когда он начинается и когда заканчивается, а также, какое общение с банком происходило за это время. Относительно квартиры, если она не является залоговым имуществом по этому кредиту, то банк забрать ее не может. Но следует отметить, что банк вправе подать в суд и если вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности или не отмените судебный приказ, то долг будет взыскан. Обратить взыскание на ваше имущество вправе судебные приставы в рамках исполнительного производства. Всё изложенное - общие правила, но бывают исключения и нужно знать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Банк не спишет кредит, но если банк обратится в суд после истечения срока исковой давности, то Вы можете воспользоваться этим в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

После последней оплаты за кредит, прошло более трёх лет, может ли теперь банк, взыскать с меня через суд оплату кредита? Потому что прошло три года.

Если кредит взят супругом без согласия супруги и банк даже не известил о взятии кредита мужем, будет ли долг делится пополам? А если при не оплате кредита имеет ли право банк забрать в качестве оплаты долга например пол квартиры которые были оформлены на супруга, когда другая половина квартиры была оформлена на жену.

Должна ли жена платить кредит если она не была поставлена в известность о взятом кредите ее мужем?

Банк передал кредит другому банку и сейчас другой банк требует оплату кредита в полном объёме в течении 3 дней. Если не будет оплаты банк передаёт дело в суд. Второй банк поднял сумму кредита на 50 тысяч рублей. Как быть в данной ситуации?

Был взят кредит в банке Экспресс Волга, но есть информация, что банк закрывается, интересует вопрос, куда платить оставшейся долг по кредиту? И при оплате, будут ли деньги перечислены в счет долга по кредиту?

Просрочка по кредиту 2 месяца св требует оплаты долга или заблакируют счет. Оплату произвел частично могут заблокировать счет для оплаты кредита? Или только угрозы?

Была просрочена оплата по ипотечному кредиту на 5 месяцев. На настоящее время задолженность погашена. Квартира по стоимости на 30% выше чем кредит. Банк подал в суд и хочет отобрать квартиру. Что делать? Посрочка оплаты по кредиту и выселение из квартиры.

В 2012 году оформили авто кредит вначале оплату производили регулярно, но потом появились задержки в оплате кредита. Банк в рефинансировании отказал и предложил оплатить весь кредит в течении года и назначил сумму платежа в 50000 ежемесячно. Несколько месяцев платили исправно, но потом вносили когда 20000 когда 30000 т р,сейчас банк требует полной оплаты или изымают автомобиль. Какие мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке просрочки по кредиту, обьяснили сотрудникам банка что оплата будет но чуть позже, но они этого не понимают. Что делать если банки присылают открытки с изображением тюрьмы и пишут что якобы грозит тюрьма если не будет оплаты кредита.

Если при банке стоит терминал и оплата кредита через него поступает на следующий день в банк, а кредит по чеку сегодняшний день. Какой день считать оплаты, что оплачено по кредиту? А то банк завтрашний день считает уже за просрочку.

У банка, в котором у меня кредит, отозвали лицензию. Сменились реквизиты для оплаты кредита, но нигде платёж не принимают. Что делать и чем мне грозит невыплата по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение