Каковы последствия невыплаты кредита в течение трех лет и что может сделать банк?

• г. Москва

Если не платить по кредиту в течении трех лет банк спишет кридит или будет предендовать на квартиру привотизированную в счет оплаты долга? Чем мне грозит не оплата кредита три года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Три года нужно с даты последнего возможного платежа по кредиту, тогда в суде можно заявить о пропуске срока и в иске банку откажут. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, главное понимать, когда он начинается и когда заканчивается, а также, какое общение с банком происходило за это время. Относительно квартиры, если она не является залоговым имуществом по этому кредиту, то банк забрать ее не может. Но следует отметить, что банк вправе подать в суд и если вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности или не отмените судебный приказ, то долг будет взыскан. Обратить взыскание на ваше имущество вправе судебные приставы в рамках исполнительного производства. Всё изложенное - общие правила, но бывают исключения и нужно знать все обстоятельства.

Здравствуйте, Мария! Банк не спишет кредит, но если банк обратится в суд после истечения срока исковой давности, то Вы можете воспользоваться этим в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.