Беременная сотрудница банка лишена работы из-за закрытия отделения - как защитить свои деньги в декретном отпуске?
₽ VIP

• г. Приозерск

У меня такая ситуация. Работаю в отделении банка, и из-за финансового кризиса они закрыли отделение в нашем городе, напарницу уволили, а меня не могут, т.к. я нахожусь на 6-м месяце беременности. Другую работу в организации тоже не предложили, т.к. до главного офиса 150 км. от места моего проживания и работы. Сейчас ставят мне выходные дни, которые не оплачиваются, хотят дотянуть так до декретного отпуска, но тогда пособие по рождению ребёнка будет смешным. Подскажите, как мне поступить чтобы не остаться без денег после рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Если зарплата Вам уменьшается в связи с уменьшение производительности организации (что сейчас наблюдается повсюду в связи с кризисом) то они обязаны были Вас уведомить об этом не менее чем за два месяца. Если такого уведомления не было, то в судебном порядке можно все будет взыскать.

Может есть смысл подождать, чтобы можно было потом взыскать за предыдущий период, а то как в суд обратитесть так они сразу Вас и уведомят об уменьшении производительности.

Только учитывайте сроки обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Адвокат Иванов К.А.