Покупка сельхоз земли с правом строительства - проблемы с договором, налоги и проверка на запреты

• г. Москва

Я собираюсь заключать договор с агентством недвижимости на приобретение

сельхоз земли участка с правом строительства жилого дома и прописки. Стоимость участка 800 тыс. руб., но в договоре собственница хочет указать сумму 100 тыс руб, чтобы не платить налоги, потому что у неё там более 30 участков продаётся. Дополнительные дадут две расписки за получение денег. Одну на 100 тыс руб по договору, а вторую на оставшуюся сумму 700 тыс руб, якобы за услуги по благоустройству и инфраструктуре участка. Нормально ли это, или все таки в восемь раз заниженно это перебор. И ещё вопрос, я не брал справку о запрета на участок, но меня успокаивают говоря что в регистрационной палате перед регистрацией все равно проверяют, и если всплывут какие то запреты то просто не зарегистрируют договор, и следовательно деньги останутся в банковской ячейку. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ст421 гк РФ свобода договора!!!

Если участки земель сельхозназначения были выделены гражданам с формулировкой «для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства», то на таких участках жилые дома строить можно.

Но по поводу цены у налоговой могут возникнуть вопросы.