Оспорить наследование негодных наследников и защитить права матери - история с завещанием и подругой

• г. Тверь

Как опротестовать запрос на наследство нерадивых наследников? Родная сестра составила завещание на подругу при условии (на словах, надеясь на порядочность), что подруга будет ухаживать за сестрой в старости и при болезни. Так как я живу заграницей, я не смогла предложить такую помощь своей сестре и согласилась на обещанную помощь подруги. У сестры случился инсульт, помощи и ухода от подруги сестра не получала. Приеходили другие люди помогать, наняли сиделку в соцотделе, я приехала на помощь тоже. После продолжительной болезни сестра умерла. Сразу после похорон явились наследники, заявив, что дом пренадлежит им.В доме проживает наша мама 93 года.

Ответы на вопрос (1):

Если в завещании этого условия не содержалось, то видимо уже никак.

Сестре в этом случае нужно было выдать завещание с возложением с учетом ст 1139 Гражданского кодекса РФ, либо заключать договор пожизненной ренты с иждивением.