Как составить заявление в суд с просьбой о запрете сдачи комнаты в аренду в общедолевой квартире, где проживают трое разнополых детей

• г. Челябинск

Как правильно составить заявление в суд. Двухкомнатная квартира, обще-долевая 1,4 у мужа,1,4 у сына. И 1,2 у сестры мужа. Сестра хочет сдавать свою комнату в аренду, мы против, у нас трое разнополых детей живем в комнате. Нам необходимо правильно составить заявление, на то чтоб отказано было ей на сдачу квартиры, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

добрый день. поищите образец в интернете, но лучше обратитесь к юристу, но это будет платно

Ольга Азатовна, не может сдать без согласия других собственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если квартира не коммунальная, т.е. если право собственности - долевое, а не на каждую из комнат - сдать НИКТО НИЧЕГО, без Вашего согласия не имеет права.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Уважаемая Ольга Азатовна! В зависимости от обстоятельств, стоит подумать либо об устранении препятствий в пользовании спорным жилым помещением либо определении порядка пользования им либо что-то иное.

Соглашусь с комментарием коллеги Чубенко В.С. в том, что досудебную подготовку предстоящего иска, правильное определение его предмета и правовых оснований , а равно и представительство Ваших интересов при судебном разбирательстве спора целесообразно поручить юристу/адвокату.

Желаю Вам сделать правильный выбор.