Ответьте на мой вопрос-Живём в квартире 3-сестры каждая занимает по комнате Я инвалид 1-гр Сестра старшая у неё

• г. Иркутск

Ответьте на мой вопрос-Живём в квартире 3-сестры каждая занимает по комнате Я инвалид 1-гр Сестра старшая у неё дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность в порядке приватизации(ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";).

Таким образом самостоятельно приватизировать две комнаты без согласия старшей сестры Вам не удастся.

,

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Так как жилье муниципальное,то возможен его обмен,в том числе и принудительный в судебном порядке,который поможет Вам разъехаться с сестрой и в последствии приватизировать уже свое жилье.Однако,варианты на обмен (размен) квартиры Вам придется искать самим.Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Помогите разобраться в вопросе:

была трехкомнатная квартира, в ней проживали я, младшая сестра, отец и старшая сестра. Сестры захотели иметь отдельную жилплощадь, в итоге пришлось продать трехкомнатную квартиру, т.к. я в это время служил в армии, то мне пришлось оформить доверенность на имя старшей сестры по приватизации и покупке жилья в равных долях. В итоге старшая сестра (которая занималась купле-продажей) приобрела 3 комнаты (мне, младшей сестре и отцу) а свою долю взяла деньгами и комнату отца оформила в свою собственность. Когда отец умер, она сначала сдавала отцовскую комнату (деньги за сдачу комнаты она забирала себе), а потом продала ее и все деньги забрала себе. У нас со старшей сестрой был договор, но только устный, что комната отца будет моя и младшей сестры, но она обманула. Старшая сестра не является родной дочерью отца. Имеем ли мы право потребовать со старшей сестры деньги за отцовскую комнату? Какова вероятность того, что если подать в суд, то мы (я и младшая сестра) выиграем дело? Срок давности года два или три, почему сразу не задавал вопроса, потому что подвела семейная вера, старшая сестра обещала вернуть, а теперь отказывается от всего.

Старшая сестра моей мамы хочет оформить на нее комнату в комунальной квартире путем дарения. В этой комнате помимо хозяйки прописан ее недееспособный сын, опекуном которого она (старшая сестра) является. Скажите, пожалуйсто, возможно ли офоормление дарения не выписывая из комнаты нынешних жильцов? После смерти старшей сестры обязана ли младшая сестра оформлять опеку над недееспособным сыном бывшей хозяйки комнаты?

В 1981 г. мои родители получили 4 - комнатную квартиру, как многодетная семья, у них 6 детей. 5 лет назат родители умерли. Квартира не приватезирована, а есть на неё ордер. В ордере записаны все дети. Некоторое время я жил и был прописан в другом месте, но за квартиру свою часть платил. Сейчас в квартире проживают 2 сестры и брат. Каждый занемает по комнате. Одна комната пустует. Я решил заехать в эту комнату. Но сёстра меня не пускают даже в квартиру, а в комнату вставили замок и ключи мне не дают. Скажите пожайлуста, имею ли я право жить в этой квартире, если я прописан в другом месте, а в ордере я записан?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Однокомнатная квартира на сирот: старшую сестру, брата, младшую сестру. У старшей сестры муж, двое детей (старшему 3 года). Младшая просит свою долю жилья. Старшая хочет купить по мат. капиталу комнату и оформить дарственную на младшую сестру. Будет ли младшая сетсра единоличной владелицей этого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение