Ответьте на мой вопрос-Живём в квартире 3-сестры каждая занимает по комнате Я инвалид 1-гр Сестра старшая у неё

• г. Иркутск

Ответьте на мой вопрос-Живём в квартире 3-сестры каждая занимает по комнате Я инвалид 1-гр Сестра старшая у неё дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность в порядке приватизации(ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";).

Таким образом самостоятельно приватизировать две комнаты без согласия старшей сестры Вам не удастся.

,

Наталья!

Так как жилье муниципальное,то возможен его обмен,в том числе и принудительный в судебном порядке,который поможет Вам разъехаться с сестрой и в последствии приватизировать уже свое жилье.Однако,варианты на обмен (размен) квартиры Вам придется искать самим.Удачи Вам.С уважением,