Могут ли дети умерших брата и сестры претендовать на долю наследства, если да, то как восстановить пропущенные сроки?

• г. Ишим

После смерти гражданина "К" (в 1999 году) в наследство осталась 1\2 квартиры (была определена при разводе). Наследниками признаны его 2 родные сестры и брат которые предъявлялись в нотариус на долю наследства. Пока собирали право устанавливающие документы умирает одна из сестер и брат.

Кто сейчас является наследниками (претендует оставшаяся сестра)?

Могут ли дети умерших брата и сестры претендовать на долю наследства, если да, то как восстановить пропущенные сроки?

Причиной пропущенного срока является то, что там проживала (умерла в этом году) его бывшая жена и у него есть сын от первого брака (в нотариусе это не зафиксировано), который о смерти отца не знает (они не общались), а место его проживания нам не известно.

Играет ли какую-то роль если похороны гражданина "К" были за счет детей умершей сестры (есть подтверждающие документы; пособия на захоронения не получали)?

Ответы на вопрос (1):

именно исходя из Вашего описания хронологии событий - дети умерших брата и сестры имеют право наследования их доли по праву представления. Сроки восстанавливаются в суде, если кто-то из вступивших в наследство против, либо, если никто не против - по заявлению к нотариусу.