Мой муж, как лицо физическое «одолжил» своей фирме-юридическому лицу деньги на приобретение этой недвижимости.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В феврале 1998 года я зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом. В ноябре того же года мы приобрели недвижимость на юридическое лицо. Недвижимость является собственностью фирмы, директором-владельцем, которого является мой муж. Я не имею доли в этой фирме. Мой муж, как лицо физическое «одолжил» своей фирме-юридическому лицу деньги на приобретение этой недвижимости.

Вопрос: Имею ли я право на часть этой недвижимости при разводе и разделе имущества.

Надеюсь на понимание и заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия,

вы ошибаетесь, когда предполагаете, что можно точно разобраться в Ваших имущественных отношениях с супругом на основании формулировок типа "зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом".

Статья 161 Семейного кодекса РФ формулирует следующее общее правило:

1.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

То есть, эта норма отсылает к национальному законодательству государства, где супруги проживают. Однако вопрос может решаться и иначе, если между Россией и государством Вашего совместного проживания имеется соглашение о взаимной правовой помощи. Так что формулируя вопрос, необходимо уточнять детали.

Всего наилучшего.

Уважаемая Лидия,

Вы ошибаетесь, когда полагаете, что можно разобраться в Ваших имущественных отношениях с мужем на основании информации типа "зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом". Дело в том, что ст.161 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее общее правило:

1.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Таким образом, эта норма отсылает к иностранному законодательству, на основании которого может быть решен ваш вопрос. Но если у России с государством, в котором Вы проживаете совместно с мужем, имеется соглашение о взаимной правовой помощи, то в нем могут быть установлены и иные правила. Так что формулировать вопрос и решать его необходимо с учетом этих обстоятельств.

С уважением,