Мой муж, как лицо физическое «одолжил» своей фирме-юридическому лицу деньги на приобретение этой недвижимости.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В феврале 1998 года я зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом. В ноябре того же года мы приобрели недвижимость на юридическое лицо. Недвижимость является собственностью фирмы, директором-владельцем, которого является мой муж. Я не имею доли в этой фирме. Мой муж, как лицо физическое «одолжил» своей фирме-юридическому лицу деньги на приобретение этой недвижимости.

Вопрос: Имею ли я право на часть этой недвижимости при разводе и разделе имущества.

Надеюсь на понимание и заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия,

вы ошибаетесь, когда предполагаете, что можно точно разобраться в Ваших имущественных отношениях с супругом на основании формулировок типа "зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом".

Статья 161 Семейного кодекса РФ формулирует следующее общее правило:

1.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

То есть, эта норма отсылает к национальному законодательству государства, где супруги проживают. Однако вопрос может решаться и иначе, если между Россией и государством Вашего совместного проживания имеется соглашение о взаимной правовой помощи. Так что формулируя вопрос, необходимо уточнять детали.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия,

Вы ошибаетесь, когда полагаете, что можно разобраться в Ваших имущественных отношениях с мужем на основании информации типа "зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом". Дело в том, что ст.161 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее общее правило:

1.Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Таким образом, эта норма отсылает к иностранному законодательству, на основании которого может быть решен ваш вопрос. Но если у России с государством, в котором Вы проживаете совместно с мужем, имеется соглашение о взаимной правовой помощи, то в нем могут быть установлены и иные правила. Так что формулировать вопрос и решать его необходимо с учетом этих обстоятельств.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семейный-развод и раздел имущества.

Мой муж имеет фирму и является генеральным директором и сам собственник своей фирмы. Вопрос-при разводе и разделе имущества с ним могу ли я претендовать на часть его фирмы как жена. Фирма организована им до нашего брака. И если я не могу претендовать, то может ли наша совместная дочь претендовать на часть имущества своего папы?

Заранее благодарна.

К чему это обязывает обе стороны? Заем на приобретение недвижимости и оборудования. При этом физическое лицо является работником этого же юр. лица.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

Иностранная фирма в России не имеет своего представительства, но приобрела у частного лица, резидента РФ на свою фирму в собственность коммерческую недвижимость.

Бывшая недвижимость физ. лица, по решению суда, год назад до сделки с инофирмой, должна была быть передана другому физ. лицу, который в свое время не переоформил недвижимость на себя. Но требует вернуть недвижимость год спустя.

Как могут развиваться обстоятельства и какие риски при этом несет инофирма на которую зарегистрирована недвижимость?

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста. У меня следующая ситуация: Я руководитель и учредитель фирмы с 1993 года. При этом на мне не числиться никакая недвижимость только фирма (на фирме числиться автомобиль). Я вступил в брак в 2005 году. Пожалуйста, подскажите: при разводе моя бывшая супруга имеет право на часть фирмы, или на её годовые дивиденды. Заранее благодарен за ответ. Александр Николаевич.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совместной жизни в браке муж приобрел фирму, могу ли я во время развода потребовать долю фирмы или деньги за нее. Или какое право я имею на фирму Я в фирме не работаю.

В феврале 2010 г. возбуждено исполнительное производство - долг по счетам нашей фирмы юридическому лицу. Долг не оплачен, в июне 2010 г. фирма продана по договору купли-продажи. По настоящему адресу зарегистрирована новая фирма, директором является директор проданной фирмы. Нас вызывают к судебному исполнителю. Что нам могут предъявить? Требуют представить документы, балансы по проданной уже фирме Документов на проданную фирму у нас нет. Могут ли предъявить претензию к директору, как физ. лицу? Что сказать в таком случае приставу и что им предъявить в этой ситуации? (договор купли-продажи или что...)

У нашей фирмы есть офис, владельцем которого является фирма, т.е. юридическое лицо. Хотим переоформить офис на двух физических лиц в равных долях. Эти физ лица являются учредителями этой же фирмы. Какой договор лучше применить. Договор купли-продажи или дарения? Каков вообще порядок переоформления документов (сделки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение