Физическое лицо предоставило краткосрочный беспроцентный заём юридическому лицу.

• г. Челябинск

Физическое лицо предоставило краткосрочный беспроцентный заём юридическому лицу. К чему это обязывает обе стороны? Заем на приобретение недвижимости и оборудования. При этом физическое лицо является работником этого же юр. лица.

Ответы на вопрос (1):

Это распространенный способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для организаций. Договор займа обязывает юридическое лицо возвратить сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены условиями этого договора. При этом правоотношения организации и работника по заключенному договору денежного займа регулируются ст. ст. 807 - 818 ГК РФ.

С уважением,