Перестанут ли алименты после 18-летия и поступления ребенка в ВУЗ? Руководство по правильным действиям.

• г. Запорожье

После 18-летия бухгалтерия перестала перечислять алименты, Ребенок поступил в ВУЗ на дневное отделение. Как правильно действовать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Студенту обратиться в суд с иском.

Сами по себе алименты начисляться не будут.

Это лучший ответ

Алименты по достижению ребенком 18 лет прекращаются.

И после у сына возникает право на содержание от родителей уже по другим основаниям, а именно по ст.199 СКУ. По этому нужно обращаться в суд с иском, алименты будут взыскивать с даты подачи иска, это будет новое исполнительное производство.

Стаття 199 СКУ. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.