Получивший бывшей жены беременность после подачи документов на развод - может ли бывший муж отсудить право на отцовство?

• г. Тольятти

Жила в браке, решила развестись с мужем, после подачи документов на развод узнала, что беременна от него, мужу об этом не сообщила. Сейчас живу с другим мужчиной, собираюсь выйти замуж до рождения ребёнка. Новый муж хочет оформить на себя отцовство. Бывший муж каким-то образом узнал о ребенке. Может ли бывший муж отсудить право на отцовство и принимать участие в воспитании ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Если сильно захочет, то на законных основаниях может.

Вашему БМ и обращаться никуда не нужно будет!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ч. 1 ст.48).

Если родите в течение 300 дней после развода, Ваш бывший муж будет автоматически записан отцом ребенка в актовой записи о рождении.

Семейным кодексом РФ установлено,что родители несовершеннолетнего ребенка имеют равное право

на общение с ребенком и его воспитание до тех пор,

пока он не будет судом лишен родительских прав.

Из вашего вопроса следует, что орган ЗАГСа выдаст свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом будет указан Ваш супруг.