Показания свидетеля и подозреваемого/обвиняемого в процессе предварительного следствия - различия и последствия

• г. Бузулук

Как расценивается дача показаний в статусе свидетеля при производстве предварительного следствия (дал ложные показания) и показания данные в статусе подозреваемого и обвиняемого (дал другие показания). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Не будете Вы нести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, поскольку перешли в статус обвиняемого. Вы можете давать любые показания.

Только смотрите, что из доказательств есть по уголовному делу. Если доказательства вины есть, преступление Вы совершали, то отрицая вину (если это произошло) в судебном заседании, Вы лишите себя смягчающего наказание обстоятельства.