Если дом и земельный участок был получен одним из супругов на основании дарения

• г. Москва

Если дом и земельный участок был получен одним из супругов на основании дарения, в случае развода имет ли право другой супругна на половину недвижимого имущества, если во время совместного проживания это строенние подвергалось капитальному ремонту и перестраиволось?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Имущество, принадлежащее одному из супругов в соответствии со ст.37 СК РФ может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака на совместные средства были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества(капремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Таким образом при соответствующих доказательствах(свидетельские показания, квитанции, чеки, накладные и. т. п) и при значительных вложениях возможно признание имущества, полученного в дар одним из супругов, общей собственностью, подлежащей разделй.