Скажите пожалуйста, действительна ли будет генеральная доверенность после смерти доверителя? Заранее благодарен!

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, действительна ли будет генеральная доверенность после смерти доверителя?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

После смерти доверителя генеральная доверенность будет недействительна.

Уважаемый Сергей!

1. Для всех доверенностей правила одинаковы, а они таковы:

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п/п 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ).

2. И немножко о последствиях прекращения действия доверенности:

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, ДО ТОГО, как ЭТО ЛИЦО УЗНАЛО или должно было узнать о ее прекращении, СОХРАНЯЮТ СИЛУ для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знат, что действие доверенности прекратилось (пункт 2 статьи 189 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями,