Действительна ли генеральная доверенность после смерти доверителя.

• г. Москва

Действительна ли генеральная доверенность после смерти доверителя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет

Нет. Такая доверенность становится недействительной с момента в смерти лица ее выдавшего.

Попытки совершить по ней юридически значимые действия по отчуждению имущества умершего, грозят уголовной ответственностью.

Добрый день. Нет не действительна.

Нет, конечно.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;