Жалоба в прокуратуру - использование выделенных средств на ремонт дороги в селе Юговское, Кунгурский район, Пермский край

• г. Кунгур

Пермский край, Кунгурский район, село Юговское. Администрацией района были выделены денежные средства на ремонт дороги на улице. До ремонта это была дорога из земли и глины, по которой можно пройти и проехать только в сухое время года. После ремонта (засыпка крупным гравием) ситуация не изменилась, хотя комиссия ремонт приняла. Вопрос - как оформить жалобу в прокуратуру, хотелось бы выяснить использование выделенных денежных средств и исправить саму дорогу).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В произвольной форме, подробно изложите все обстоятельства, попросите провести проверку

Спросить
Пожаловаться

Как заставить администрацию района сделать дорогу в населенном пункте, на конкретной улице. Дорога изначально была грунтовой, часть дороги просыпали гравием, на вторую часть не хватает средств.

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Предприятие вложило денежные средства для ремонта проселочной дороги к заводу, принадлежащему этому предприятию, протяженностью 6,3 км (фактически сделана новая дорога). До строительства завода эта дорога была практически не проездной (особенно весна-осень), местные жители, скорая, милиция и др. зачастую добирались до деревни в объезд около 65 км.Эта дорога облегчила всем жизнь, но непадалеку имеются делянки по вырубке леса и дорогу облюбовали лесовозы, которым выгодно сокращать путь через вновь строящуюся дорогу. После такой поездки на дороге остаются рытвины от мощных колес лесовозов, после которых ни одна машина проехать не может. Можно ли оформить права на эту дорогу в виде аренды или выкупа у муниципальных властей, если - да, то будет ли дорога являться объектом основных средств? Или каким иным образом можно регулировать проезд лесовозов по дороге? Местная Администрация не возражает против закрепления наших прав, но не знает как это оформить.

Сукиасян kativan@rambler.ru

Прошу Вас подсказать как действовать жителям села Елисеевичи Брянского района Брянской области по вопросу ремонта дороги к селу и строительства дорог по улицам села? Куда нам обращаться и на какие ФЗ опираться в своих обращениях чтобы дорогу взяли на обслуживание? В 90-годы село относилось к ОПХ Брянское, Брянского района. К фермам, расположенным на краю села была проложена асфальтировнная дорога через поле. За прошедшие годы перестало существовать ОПХ Брянское, дорога пришла в сплошные ямы с залитой водой. Село располагается всего в 12 км от центра города Брянска и 3 км от обездной дороги вокруг города Брянска. По селу дорога вообще отсутствует и в ненастье передвигаться нет возможности (почвы суглинок). В селе проживают пенсионеры, дети и зачастую скорая помощь не может своевременно приехать и оказать помощь. В ходе нашего обращения оказалось, что данная дорога ни где не значится и не стоит на учете. Куда нам обращаться и на какие ФЗ опираться в своих обращениях чтобы дорогу взяли на обслуживание.

В июле 2021 года подрядной организацией была произведена прокладка уличного газопровода. В ходе проведения работ по укладке газовой трубы, вдоль дороги обеспечивающая подъезд к домовладениям была вырыта транше, в последствии чего испортили всю дорогу, начиная от съезда с главной дороги и по всей улице.

По окончанию работ по прокладке уличного газопровода подрядная организация произвела закопку траншеи, но глину образовавшеюся после раскопок с дороги не убрали, а только лишь прикатали.

Ранее дорога была отсыпана щебнем за собственные денежные средства жителей.

Как только начинаются осадки в виде дождя и снега, по улице невозможно ни пройти ни проехать, пока не просохнет. Машины застревают, люди вязнут в глине.

Кто должен вернуть грунтовую дорогу в прежнее положение и какими нормами права надо руководствоваться.

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Преобрели участок под ИЖС, центральная дорога была отсыпана, а с премыкающих снят чернозем, подготовленные к засыпке. Собственник продал все участки и говорит делайте дороги сами. Должна ли администрация районна это делать? Центральную дорогу администрация выравнивает сама грейдером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы написали в Добродел насчёт дороги, они нам прислали такой ответ:

Сообщаем, что при передаче автомобильных дорог в декабре 2015 года из ведения сельского поселения Фединское в Воскресенский муниципальный район в Реестр собственности района автодорога по улице Заречной деревни Субботино в акт передаваемых объектов не вошли. Так как на момент передачи указанные автодороги как линейные объекты были не сформированы и в настоящее время являются бесхозяйными.

Но по дороге не возможно: проехать, пройти и тд.

Как добиться чтоб дорогу обслуживали?

Помогите пожал составить жалобу в прокуратуру.

Мы, жители ул. Советской д. Аллаки Тюбукского сельского поселения, обращались зам главе Тюбукского поселения с просьбой о незамедлительном ремонте дороги по ул. Советской, которая находится в аварийном состоянии.

Автомобильная дорога по указанной улице протяженностью 1 км 500 м с грунтовым покрытием и имеет большие ямы. В осенне-весенний период проезд автотранспорта практически невозможен из-за размытия дорожного покрытия, большого количества воды и грязи на дороге. Все это нарушает требования безопасности.

Страдают машины, поскольку колеса автомобилей попадают в ямы, что приводит к существенным поломкам.

Так же необходимо отметить, что по этой дороге каждый день пешком односельчане вынуждены добираться на работу, а дети в школу.

Считаем, что наличие на дороге указанных недостатков – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Дорога требует незамедлительного ремонта.

Ответ мне не пришел, его отдали местному депутату, который для нашей деревне не делает ничего. Ответ от администрации прилагаю

На Вашу жалобу администрация Тюбукского сельского поселения сообщает следующее:

В рамках летнего содержания дорог администрацией Каслинского муниципального района выделены денежные средства на грейдирование, отсыпку дорог. В 2022 году в д. Аллаки по согласованию с Вашим депутатом Иванцовой Л.Н. будет произведено грейдирование в д. Аллаки, а также отсыпка ул. Октябрьская, ул. Мира. Рекомендуем Вашему депутату Иванцовой Л.Н. подать заявку в администрацию Тюбукского сельского поселения на ремонт дороги по ул. Советская с отсыпкой ПЩС на 2023 год.

Кто должен обслуживать дорогу в селе зимой, если данная дорога находится в капитальном ремонте у Подрядчика? На следующий год должны закончить данный ремонт дороги. Начат ремонт в 2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение