Проблема доступа к дому на общей дороге - нарушено право на проезд?

• г. Самара

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, это незаконно будет. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право там ездить, и они нем имеют права перекрыть дрогу общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, дорога общая для всех. Вы вправе обратиться с жалобами на действия соседей в прокуратуру, в администрацию муниципального образования, в суд с иском об устранении препятствий.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна. Перекрыть дорогу не имеет право никто. Вы можете подать жалобу в прокуратуру и управление дорожного хозяйства. Представьте ситуацию, вызов скорой, а она уперлась в перекрытую дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поясните им, что все дороги общего пользования такие же их как и ваши. Если упираются, пишите в прокуратуру и администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, права на перекрытие дороги общего пользования у ни одного из собственника дачного

(земельного) участка не имеется. Если всё же соседи дорогу перекрыли, то можете смело, не задумываясь, разбирать технически оснащенный дорожный затор (перекрытие), а соседям рассказывать о нарушении ими норм Гражданского кодекса Российской Федерации - так называемого права " публичного сервитута"!

Спросить
Пожаловаться

Если участок в частной собственности, а дорога - это земельный участок, то имеют право.

Пример, когда покупаете земельный участок или дом в неком массиве, который принадлежит одному или нескольким людям, так вот этот один массив из нескольких гектар размежевали на отдельные участки, а потом продали для ижс например, однако дороги остались в собственности первых хозяевов этого общего массива.

А вот если спорная дорога находится в муниципальной собственности, тогда ограничивать проезд Вам не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом с земельным участком, улица тупиковая, домов по улице 10. Но дорога между домами в частной собственности. Стоит ли отказаться от покупки? Или есть другой выход?

Здравствуйте. Жители соседнего дома перекрыли единственный проезд к пятиэтажному дому. Объясняют свои действия тем, что этот участок дороги входит в кадастровый план соседнего дома, поэтому они имеют полное право перекрыть ее. Это правомочно?

У нас земельный участок, с двух сторон идут улицы. Где главная дорога с этой стороны построили дом. С другой стороны улицы 1 сотка до дороги. Муниципальная земля. Соседка претендует на эту землю. Я написала в администрацию для присвоения этой земли, мне тоже отказали. Соседка снова написала заявление на присвоение этой земли, могу ли я отсудить эту землю?

Что нужно сделать чтобы безпрепятственно проезжать к зем. паю сельхозназначения, нет дороги только через другие участки.

Должен ли застройщик коттеджа предоставить мне подъездные пути к дому, который я у него купила. Поясню, купили дом, все отлично, подъезд к дому отличный вдруг проходят 3 года и застройщик сообщает нам, что это его дорога и по ней езъдеть и ходить нельзя, а другого пути к дому нет.

Ситуация типичная для России. Собственник большого поля нарезал участки, продал, дороги остались его собственностью. Можно ли утверждать, что образование наших участков происходило с нарушениями, основываясь на п.6 ст.11.9 ЗК, так как образованные участки оказались вкрапленными в большой участок собственника, из которого их образовывали? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение