Проблема доступа к дому на общей дороге - нарушено право на проезд?

• г. Самара

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, это незаконно будет. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право там ездить, и они нем имеют права перекрыть дрогу общего пользования.

Здравствуйте. Да, дорога общая для всех. Вы вправе обратиться с жалобами на действия соседей в прокуратуру, в администрацию муниципального образования, в суд с иском об устранении препятствий.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Уважаемая Анна. Перекрыть дорогу не имеет право никто. Вы можете подать жалобу в прокуратуру и управление дорожного хозяйства. Представьте ситуацию, вызов скорой, а она уперлась в перекрытую дорогу.

Здравствуйте! Поясните им, что все дороги общего пользования такие же их как и ваши. Если упираются, пишите в прокуратуру и администрацию.

Нет, права на перекрытие дороги общего пользования у ни одного из собственника дачного

(земельного) участка не имеется. Если всё же соседи дорогу перекрыли, то можете смело, не задумываясь, разбирать технически оснащенный дорожный затор (перекрытие), а соседям рассказывать о нарушении ими норм Гражданского кодекса Российской Федерации - так называемого права " публичного сервитута"!

Если участок в частной собственности, а дорога - это земельный участок, то имеют право.

Пример, когда покупаете земельный участок или дом в неком массиве, который принадлежит одному или нескольким людям, так вот этот один массив из нескольких гектар размежевали на отдельные участки, а потом продали для ижс например, однако дороги остались в собственности первых хозяевов этого общего массива.

А вот если спорная дорога находится в муниципальной собственности, тогда ограничивать проезд Вам не имеют право.