Покер в сети Интернет - азартная игра или спорт? Разъяснение в соответствии с 244-ФЗ

• г. Москва

Разрешена ли организация покера в сети Интернет. В соответствии с 244-ФЗ азартные игры запрещены вне игорных зон. Покер - это азартная игра или спорт?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, азартная игра

Спросить
Пожаловаться

покер был исключен из реестра спортивных игр и отнесен к азартным, следовательно не разрешено.

Спросить
Пожаловаться

Не смог найти в фед. законе N 244 запрещения покера в Интернете. Есть ли документ, определяющий покер как азартную игру? И запрещён ли он-лайн покер (как азартная игра или просто сам по себе)?

Я являюсь регуляром одного из покер румов - сайт, который предоставляет услугу игры в покер. Я слышал, что в России хотят запретить доступ к таким ресурсам, можете разъяснить насколько это возможно? В интернете, где искал, вся информация разная. Покер - игра интеллекта, как шахматы, но с недостающей информацией. Если в шахматах можно видеть все фигуры, то в покере не видно карт соперника. То есть отнести эту игру к азартным как рулетка - в корне неправильно. Если игра идет на деньги - это не значит, что она основана лишь на удаче. Существуют и другие игры, коммерческие турниры, в которых платят деньги за вход, но они не являются азартными.

Не подскажите, монополия, это азартная игра или нет, и если в торговом комплексе, запрещено играть, в азартные игры, то можно, в неё играть?

Мой вопрос касательно азартных игр, а конкретнее покера могу ли я в соответствии с законодательством официально играть в покер онлайн на деньги? Или есть какие то запреты и ограничения?

Я большой любитель покера, но среди моих друзей больше никто не разделяет мое увлечение, а игры в интернете не приносят необходимых эмоций и впечатлений. И у меня появилась идея искать в интернете людей, желающих поиграть в настоящий покер. Я планировал набрать несколько человек, купить необходимые для покера принадлежности и периодически играть с ними у себя дома.

Но заинтересовал такой вопрос, игра будет проходить на реальные деньги с реальными выигрышами, будет ли это законно? Ведь игорный бизнес запрещен, могу ли я в таком случае нарушать закон? Или частный игры допускаются?

Буду очень благодарен за ответ, с уважением, Алексей.

Объясните мне, является ли эта игра азартной? Знаю, что на территории РФ существует закон о запрете в сети интернет азартных игр, но мне очень важно знать, является ли данный тип игры азартным. И если нет, то объясните, пожалуйста, почему! Прикрепляю ссылку на сайт игры http://www.taxi-money.net/

Законом 244 запрещена организация и проведение азартных игр. Это понятно. А играть тоже противозаконно? Могут ли наказать человека, который в России играет в покер онлайн на зарубежном покер-руме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю, что азартные игры в общественном месте запрещены. Однако, "дурак онлайн", то есть азартная игра на смартфоне тоже подходит под нарушение закона в общественном месте или же нет?

Вопрос про покер, прочитал я закон об азартных играх то есть как я трактую его: если нет материального риска что то проиграть и игра не идет на деньги, то есть просто как интеллектуальная игра, такая же как мафия, монополия. Фишки карты просто, то покер в этом раскладе не попадает под азартную игру?

Сейчас организация игорных заведений разрешена по лицензии только в 4 х игровых зонах.

Азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше между учатсником и организатором, либо между участниками по правилам организатора.

В то же время в центре Москвы (город не в игорной зоне РФ) регулярно проходят игры азартной игры Что 7 Где? Когда?.

Суть игры - любой желающий платит деньги на покупку конверта, марок, отправляет в Казино ЧГК письмо с вопросом. При этом такой желающий (игрок) отправляет письмо с единственной целью - выиграть побольше денег (так как организаторы ЧГК предлагают соглашение о выигрыше - знатоки ответят на вопрос - не получишь деньги, а ответят - получишь).

Письмо попадает на игровой стол из 13 секторов. Случайным образом (посредством волчка) определяется игрок, письмо которог будет прочитано. Шансы, что в первом ходу игры в письмо одного игрока попадет стрелка волчка (совеобразная рулетка) = 1 разделить на 13 = 7,7%.

При этом если вероятность верного ответа на вопрос считать равной 50%, то игрок, участвующий в игре, сможет выиграть деньги в первом раунде только примерно в 3 процентах случаев.

Если взять последний раунд, при счете 5:5, на столе отсается 3 конверта, шансы каждого игрока на попадание в деньги равны 33%, с учетом 50% верного ответа знатоков у игроков-телезрителей на победу остается всего 17% (это при самом лучшем раскладе!).

Очевидно, что если волчок укажет на письмо телезрителя, а знатоки ответят неверно, телезритель получит (выиграет, приобретет в собственность) ГОРАЗДО больше денег, чем ежели два указанных события (укажет волчок + неверный ответ знактоков) не наступят, что в итоге скажется на имущественном положении телезрителя.

По вышеуказанным расчетам в самом лучшем случае вероятность выиграть в ЧГК телезрителя составляет 17%, выходит, что на 83% выигрыш в ЧГК основан на риске.

ВОПРОСЫ: 1. С точки зрения нынешнего законодательства ЧГК - азартная игра (основанное на риске соглашение о выигрыше)?

2. Почему данная игра проводится в центре Москвы (вне игорных зон) и без лицензии?

3. Если организаторы ЧГК получают прибыль от проведения игры (неважно от игроков, от спонсоров, от рекламодателей) при этом действуют вне игорных зон и без лицензии, почему их не привлекли к ответственности по статье Незаконное предпринимательство?

4. Верховным судом Швеции турнирный покер (например) признан неазартной игрой, так как основан на мастерстве учатсников, а не на риске. В России все игры (в которые можно выиграть деньги) делят на две группы: вид спорта и азартная игра. Если это не вид спорта, а играют на деньги, значит, - азартная игра (позиция работников Прокуратуры). Почему если в ЧГК (как и в турнирном покере) элемент риска (случайности), который в конечном итоге влияет на размер выигрыша, все-таки присутсвует, а ЧГК играется в центре москвы, а покер запрещен в москве? Или в законодательстве РФ действует система двойных стандартов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение