Проблемы с выплатой кредита - почему платежка не соответствует возможностям и есть ли способы избежать пени?

• г. Вологда

Взяла кредит, исправно платила, пока не ушла в кредит, ежемесячная платежка по кредиту 17000 руб, а у меня пособие по уходу всего 7000 руб, мужа нет, правда ребенок записан на отца, помогает как может, но все равно не хватает. В результате плачу только по 7000 руб, а пени то тикают с бешеной скоростью, предложили увеличить срок кредита, но мне нет смысла, потому что основные проценты выплачены, да и сумма уменьшится на на много. Можно будет списать пени, когда платежки восстановятся? А то боюсь с пенями уже не наверстать будет.

Ответы на вопрос (3):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Банк мой долг коллекторам не продаст?

такой гарантии вам не сможет никто дать, но на практике - не часто такое случается.