Как выселить квартиранта без договора найма и согласия остальных дольщиков - советы

• г. Новая Ладога

Сосед сдал комнату в коммунальной квартире без согласия всех дольщиков и без договора найма. Был вызван участковый который сказал что ничего не может сделать, обращайтесь в суд. Что делать дальше для выселения квартиранта?

Ответы на вопрос (2):

ничего не сделаете. для аренды согласие остальных не ребуется

Здравствуйте, Александр!

Положениями п. 3 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относится в том числе и комната.

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Если Ваш сосед является собственником данной комнаты, то спрашивать согласия остальных соседей на сдачу в наем он не обязан.