Влияет ли наличие долга в пенсионном фонде на возможность выезда за границу?

• г. Москва

Вопрос в следующем, есть долг в пенсионном фонде, планируется поездка на конец этого месяца за рубеж, скажите пожалуйста. Может ли быть ограничен выезд за границу, если уведомлений из прф о долге пока не поступало? Если оно придет в ближайшие дни, может ли быть ограничен выезд? Также хотелось бы узнать, если по каким-то причинам уведомление из пфр не дошло или затерялось, при передаче дела приставам - выезд будет ограничен автоматически или будет срок для добровольного исполнения?

Ответы на вопрос (2):

выезд ограничивают только пристаыы. и узнать о нем можно только у них

Если приставы не вручали Вам Постановление об ограничении выезда, то и выезд Вам не ограничен. Более того, узнать было ли решение суда о взыскании долга и возбуждено ли исполнительное производство Вы можете на сайте ФССП.