Собственник квартиры с борется с УК из-за неправильно выставленного тарифа на водоснабжение и водоотведение

• г. Краснодар

Уже год борюсь с УК за то,что они неправильно выставляют нам тариф на водоснабжение и водоотведение. Проблема в следующем. Наша УК обслуживает дома Минобороны на основании договора. В доме проживают 3 собственника, остальные наниматели. Все время мы получали воду от водоканала и оплачивали по тарифу Водоканала. Пришла УК и выставила тариф на 60% больше чем у Водоканала, объясняя тем, что они обслуживают трубы от магистральной трубы до дома и им утвержден РЭКом тариф. Но УК имеет свои скважины в других городах и поселках и поставляет воду потребителю, есть одна скважина и у нас в городе, но мы к ней не запитаны. Мужду УК и Водоканалом заключен договор на поставку коммунального ресурса по ценам Водоканала, а мы оплачиваем УК по ценам УК.Мало того, общедомовой счетчик стоит в колодце, где установлен еще один счетчик, который считает воду для другого дома, который запитан с одной трубы с нами. Получается, что вода поступает в соседний дом по 24 руб, а нам по 39-60.И еще. УК обслуживает еще много домов в городе Минобороны, но деньги берут по тарифу Водоканала. РЭК поясняет, что так как УК обслуживает трубу, то она является и РСО и УК и применение тарифа для УК законно. Я же считаю, что УК не производит коммунальный ресурс и не осуществляет его продажу, а лишь занимается обслуживанием трубы, за работу она должна брать деньги с содержания и ремонта. Я являюсь сейчас собственником квартиры и договор как собственник с УК не заключала, а заключала как наниматель по соцнайму. Обращалась в прокуратуру края, спустили в город, потом в районную, та в военную, военная в ГЖИ, а ГЖИ ответила, что нужно обращаться в РЭК. Круг замкнулся. Вопрос. Права ли я в том, что для нас РСО является Водоканал? Могу ли я подать иск в Арбитражный суд или жалобу в УФАС края?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, случайно не "Славянка" Вас обслуживает? Рекомендую сразу в суд идти. Там быстрее разберетесь. Но нужны письменные обращения в УК, их ответы и пр.