Кроме того, был причинён вред здоровью папы, что потребовало дорогостоящего лечения.

• г. Пермь

Мой папа попал в ДТП. Виновник - водитель автомобиля ХОВА. Автомобиль папы восстановлению не подлежит, возместит его стоимость страховая компания. Однако в машине было повреждено дополнительное оборудование, страховка на которое не распространяется. Кроме того, был причинён вред здоровью папы, что потребовало дорогостоящего лечения. Папа хочет подавать гражданский иск на виновника ДТП. Подскажите пожалуйста, на какие статьи необходимо в иске ссылаться, чтобы истребовать с виновника возмещение вреда здоровью, возмещение морального вреда и возмещение стоимости лечения и стоимости дополнительного оборудования в машине? С уважением: Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При недостаточности страхового возмещения по страховке КАСКО Вашего автомобиля надо обратиться в страховую компанию по ОСАГО виновника ДТП и получить ту сумму, которую компания готова выплатить. Если причинённый ущерб больше страхового лимита - разницу необходимо взыскивать с непосредственного причинителя вреда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой младший брат на скутере был сбит автомобилем. Скутер восстановлению не подлежит. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Моему брату причинен легкий вред здоровью в результате ДТП. Постановлением суда водитель автомобиля признан виновным п. 10.1 ПДД. Вопрос: могу ли я требовать от страховой компании виновника ДТП возмещение имущественного вреда - стоимость скутера и вреда здоровью - медикаменты и т. д.

Я попал в ДТП, виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Мой автомобиль, застрахованный по КАСКО, признан не подлежащим к восстановлению. Страховка покрывает полную стоимость автомобиля. После оформления страховки, через некоторое время у официального дилера на автомобиль было установлено дополнительное оборудование. Имею ли я право дополнительно взыскать ущерб с виновника аварии, покрывающий стоимость дополнительного оборудования, моральный, и иной, связанный с дополнительными сложностями ввиду отсутствия ТС для посещения постоянной работы в другом городе.

Мой папа попал попал в дтп, получил лёгкую степень тяжести вреда здоровью, автомобиль восстановлению не принадлежит. Виновник дтп скрылся с места происшествия. Полиция виновника нашла. Кто будет возмещать ущерб виновник или страховая компания. И какие условия возмещения по этому случаю.

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

автомобиля после выплаты страховой суммы по ОСАГО и вред здоровью (причене средний вред) владельцу организаци которая предоставила автомобиль в лизинг, и к водителю, т.к. не нашел где работает виновник ДТП, причинение морального вреда. Все ли правильно сделал.

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем попали в ДТП. Экспертиза установила, что ему причинен тяжкий вред здоровью, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Подскажите, необходимо ли нам как пострадавшим заявлять гражданские иски, которые будут рассматриваться в рамках уголовного дела или нужно дождаться, когда будет вынесен приговор и потом, после обращения в страховую компанию, обратиться с исками на виновника ДТП в суд на остатки суммы, которые не покроет страховка? Может ли страховая компания отказаться выплачивать компенсацию за причиненный вред автомобилю и здоровью, если в рамках уголовного дела будет удовлетворен гражданский иск к виновнику ДТП?

Мой муж пострадал в аварии - столкнулись два автобуса. Виновник аварии - водитель встречного автобуса. Здоровью причинен тяжкий вред. Будет суд над виновником. Муж имеет право подавать иск о возмещении морального вреда виновнику - но к водителю его предъявлять нет смысла. Как можно привлечь перевозчика к ответственности?

Виновник ДТП (моя дочь), на автомобиле, собственником которого являюсь, причинила тяжкий вред здоровью водителю другого автомобиля (потерпевшего). Виновник возместила потерпевшему материальный вред. Но потерпевший подает иск в суд о возмещении вреда на меня (собственника автомобиля не участвовавшего в ДТП). Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение