Пенсионерка с тремя кредитами на 200 000 рублей - возможные последствия и меры банка для взыскания долга

• г. Москва

У пенсионерки три кредита в банке на общую сумму до 200 000 рублей. В месяц сумма процентов к оплате по всем кредитам составляет 6 500 рублей, пенсия ежемесячная - 6 400 рублей. Других доходов нет. В собственности ничего нет. Частный дом не приватизирован. Можно ли не платить эти кредиты и каковы последствия неисполнения долговых обязательств? Всю или какую-то только часть пенсии банк может в принудительном порядке забирать в счет уплаты задолженности по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 50 % в силу ст 101 ФЗ № 229-ФЗ только смогут забирать. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ а потом в рассрочку по ст203 Гпк РФ исполните решение суда в рассрочку

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.