Ответственность по совершенным сделкам

• г. Киренск

По какой форме Нотариус уведомляет налоговый орган о совершении сделки по отчуждению доли ООО, какие документы прилагает.

Ответы на вопрос (1):

При совершении сделки по отчуждению доли ООО обязательно личное присутствие всех участников сделки с действующими паспортами.

1. Устав общества в действующей редакции, с приложением действующих изменений устава с отметкой ИФНС.

2. ОГРН - свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

3. ИНН - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

4. Свидетельство о регистрации изменений, вносимых и не вносимых в учредительные документы (если произошли изменения).

5. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с учетом всех изменений (срок выписки не более 30 дней).

6. Протоколы, решения, приказы о назначении на должность исполнительного органа (руководителя), совета директоров, главного бухгалтера и иных должностных лиц (ели это предусмотрено уставом общества).

7. Выписка из списка участников ООО (ФИО или наименование участников, сведения о размере долей, сведения об оплате долей, основания приобретения долей).

8. Документы, являющиеся основанием приобретения доли участниками общества:

8.1. Если ООО было создано единственным участником - решение о создании общества;

8.2. Если ООО было создано до 01 июля 2009 г. несколькими участниками (в том числе продавцом) - учредительный договор;

8.3. Если ООО было создано после 01 июля 2009 г. несколькими участниками (в том числе продавцом) - договор об учреждении (создании) ООО.

9. Документы, подтверждающие полномочия лица на распоряжение отчуждаемой долей (частью доли):

- договор купли продажи, на основании которого продавец отчуждаемой доли приобрел долю;

- договор дарения;

- свидетельство о праве на наследство;

- иные документы, являющиеся основаниями.

10. Документы, подтверждающие оплату участником отчуждаемой доли (части доли):

10.1. Если доля была приобретена при создании ООО:

- справка банка об оплате уставного капитала;

- справка общества о полной оплате уставного капитала за подписью исполнительного органа (генерального директора) и главного бухгалтера.

10.2. Если доля была приобретена по возмездной сделке:

- документы, подтверждающие что участник, отчуждающий долю, исполнил свои финансовые обязательства по договору.

11. Если участник общества, отчуждающий долю, является физическим лицом и на момент совершения сделки состоит в браке:

- согласие супруга на совершение сделки, удостоверенное нотариусом;

- брачный договор, подтверждающий, что у супруга нет права собственности на отчуждаемую долю (часть доли) ООО (при наличии).

12. Если сторона, приобретающая долю, является физическим лицом и на момент совершения сделки состоит в браке:

- согласие супруга на совершение сделки, удостоверенное нотариусом;

- брачный договор, подтверждающий, что согласие супруга не требуется (при наличии).

13. Если одной из сторон сделки по отчуждению доли является иностранное физическое лицо:

- паспорт;

- перевод паспорта на русский язык (подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально);

- документы, являющиеся подтверждением легального пребывания иностранного гражданина на территории РФ;

- если иностранный гражданин не говорит на русском языке, то при совершении сделки необходимо присутствие переводчика для устного перевода договора.

14. Если одной из сторон сделки является юридическое лицо - резидент РФ:

- Устав общества в действующей редакции, с приложением действующих изменений устава с отметкой ИФНС;

- ОГРН - свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- ИНН - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- Свидетельство о регистрации изменений, вносимых и не вносимых в учредительные документы (если произошли изменения);

- Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с учетом всех изменений (срок выписки не более 30 дней);

- Протоколы, решения, приказы о назначении на должность исполнительного органа (руководителя), совета директоров, главного бухгалтера и иных должностных лиц (ели это предусмотрено уставом общества);

- печать общества с ограниченной ответственностью.

14.1. Если для общества сделка не является крупной:

-письмо общества о том, что сделка для общества не является крупной, за подписью исполнительного органа (руководителя) и главного бухгалтера.

14.2. Если для общества сделка является крупной:

- решение (протокол) уполномоченного органа общества об одобрении крупной сделки.

14.3.Если для общества сделка не является сделкой с заинтересованностью:

- письмо общества о том, что сделка для общества не является сделкой с заинтересованностью, за подписью исполнительного органа (руководителя) и главного бухгалтера.

14.4. Если сделка для общества является сделкой с заинтересованностью:

- решение (протокол) уполномоченного органа общества об одобрении сделки с заинтересованностью.

14.5. Если на совершение сделки по отчуждению доли ООО требуется согласие Федеральной антимонопольной службы и других уполномоченных органов:

-документы, которые подтверждают согласование с данными органами.

14.6. Если на совершение сделки по отчуждению доли ООО согласие Федеральной антимонопольной службы и других уполномоченных органов не требуется:

- письмо общества о том, что согласие от данных органов не требуется, за подписью исполнительного органа (руководителя) и главного бухгалтера.

14.7. Документы лиц, подписывающих договор:

- паспорт руководителя;

- если договор подписывает представитель юридического лица - доверенность с указанием необходимых полномочий, удостоверенная нотариусом.

15. Если одной из сторон сделки является иностранное юридическое лицо:

- документы, содержащие подтверждения правоспособности иностранного юридического лица (устав общества, протокол назначения исполнительного органа, решения о назначении иных должностных лиц, сертификаты о регистрации, выписки из торгового реестра и прочие документы в зависимости от страны);

- документы, содержащие подтверждения полномочий представителя от иностранного юридического лица.

Документы должны иметь перевод на русский язык (подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально) и легализованы на территории РФ.

16. Если в составе общества, доля уставного капитала которого отчуждается, находятся два или более участников - документы, являющиеся подтверждением соблюдения правил преимущественного права покупки:

- письмо, содержащее сведения о сроках уведомления участников и об итогах возможности применения преимущественного права покупки за подписью руководителя;

- прилагаемые к письму документы (оферта, уведомления, акцепты, отказы участников и самого общества от преимущественного права покупки, удостоверенные нотариально (если предусмотрено уставом)).

17. Если совершается залог доли уставного капитала общества:

- отчет аккредитованного независимого оценщика о рыночной стоимости доли (части доли) уставного капитала;

- протокол общего собрания о согласии всех участников на передачу доли уставного капитала в залог;

- договор об основном обязательстве.