Как расприватизировать земельный участок и перевести его на себя после покупки - советы и рекомендации

• г. Шатура

Хотим купить второй земельный участок у соседа по даче. Участок у него приватизирован и не обрабатывается в течении 10-15 лет, точно не помню и у него долги за 5 лет. Как можно расприватизировать земельный участок или перевести его на себя после покупки.

Ответы на вопрос (2):

перевести можно в общем порядке переоформлением права собственности

Это лучший ответ

Уважаемая Мария г. Шатура !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2015г