Банк требует от предприятия предоставить документы для подтверждения деловой репутации и противодействия легализации доходов

• г. Орёл

Банк требует от предприятия предоставить бух. отчетность за 2014 год, налоговую отчетность, справку обуплате налогов, письма от контрагентов для подтверждения деловой репутации, письма из других банков для подтверждения деловой репутации. Иначе грозят приостановить операции по расходованию ден. средств с р/счета. В банке открыт только р/счет, через него проходят и огромные суммы налоговых платежей. Банк основывает свое требование п.1 ст.7 ФЗ-115 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Я прочла этот пункт, ни какого четкого перечня документов там нет. Обязано ли предприятие предоставлять все это в банк?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что из всего вышеперчисленного, для банка достаточно лишь справок об уплате налогов.

Все остальное это прихоть банка. Думаю, что Вам нужно вступать с ними в официальную переписку и отстаивать позицию.

Абсолютно правомерное требоваие банка. Основанное как на ст.155-ФЗ, так и на действующих инструкциях ЦБ. "Советы" мягко говоря не знающих юристов, не примайте во внимание