Спор о пенсионных выплатах на основе вредного стажа - могу ли я через суд получить пенсию за 3 года, несмотря на нехватку лет до вредного стажа?

• г. Рыбинск

Я васильева марина вячеславовна. У меня стаж по вредноси 15 лет. нужно было идти на пенсию в 50 лет. я оформила пенсию в 53 года. Мне сказали в отделе кадров завода, что у меня не хватает лет. до вредного стажа. Могу я через суд получить пенсию за 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Марина Вячеславовна, если вы не подавали заявление о назначении пенсии в пенсионный фонд в возрасте 50 лет, вам не отказывали, то чрез суд ничего не вернете, так как пенсия назначается со дня подачи заявления. статья 19 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.