Оформление зарплаты завхоза школы на карточку ребенка без паспорта - правомерно или нет?

• г. Москва

В школе работает завхоз без паспорта (устраивался по паспорту еще в 90-х годах), то есть давно давно паспорт был, а сейчас паспорта нет, то есть нет возможности его получить. Так как нет паспорта зарплату получает его ребенок на свою карточку, вместо отца (завхоза), без паспорта зарплатную карту открыть возможности нет...

Вопрос: правомерно ли завхоз получает зарплату? Никаких доверенностей на ребенка на получение зарплаты вместо отца (завхоза) нет... можно подробный ответ пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не правомерно

Добрый день!

Нет, неправомерно, заработная плата должна выплачиваться работнику, а не его родственникам.

Завхоз в любое время может обратиться в суд для взыскания заработной платы, и работодатель не сможет доказать, что выплаты осуществлялись именно завхозу (нет доказательств получения им этих денег).

Работник не обязан оформлять зарплатную карту, тогда как работодатель обязан выплачивать заработную плату в срок. Выход только один - выдавайте деньги наличными через кассу.