Какие последствия возникнут при истечении трехлетнего срока долговой расписки на безпроцентный займ в размере 15500 долларов США от 18.11.2011 года? В какой валюте рассчитывать проценты?

• г. Москва

Имею долговую расписку на 15500 долл США, от 18.11.2011 сроком на 3 месяца безпроцентного займа. Примет ли у меня суд исковое заявление если трехлетний срок от даты возврата истек 18.02.2015 г. В какой валюте рассчитывать проценты?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (6):

В рублях на момент обращения. Суд исковое заявление принять обязан. Об исковой давности может заявить ответчик ходатайством. Есть основания для восстановления сроков. Если опишите более подробно или еще лучше позвоните, то обещаю помочь.

Примет, поскольку истечение срока исковой давности не может являться основанием для принятия иска к производству суда.

Уважаемая Елена, Вы пропустили срок исковой давности, если у Вас не было уважительных причин суд откажет в рассмотрении дела..

Суд заявление примет. Отказать по срокам может вам, если вторая сторона об этих сроках заявит. Проценты считайте по ст 395 ГК, в рублях.

Это лучший ответ

Статья 199.ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Добрый день!

1. Суд иск примет и долг взыщет, если вторая сторона не заявит об истечении срока исковой давности.

2. Проценты рассчитываются на основании средних процентных ставок кредитных организаций России по краткосрочным кредитам за соответствующий период.