Можно ли разделить ипотечный кредит при разводе не деля имущество и какой размер гос. пошлины?

• г. Киров

Можно ли разделить ипотечный кредит при разводе не деля имущество и какой размер гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Раздел ипотеки при разводе может быть произведен следующими способами:

- путем заключения с банком дополнительного соглашения к кредитному договору, которое заменяет солидарную (общую) ответственность супругов по обязательствам на индивидуальную обязанность каждого по оплате своей доли кредита;

- путем переоформления ипотечного кредита на одного из супругов, когда второй полностью освобождается от уплаты кредита. В этом случае ипотечная квартира при разводе будет принадлежать в соответствующей части выплачивавшему кредит супругу. Такой вариант допустим только с согласия банка при достаточной платежеспособности заёмщика или замене поручителя по кредиту.

Оба варианта возможны при согласии не только банка, но и обоих супругов, и реализуются путем заключения соглашения о разделе ипотечной квартиры или права требования передачи квартиры по договору, на основании которого приобреталось строящееся жильё.