Как разрешить ситуацию с кредитом, оформленным на имя отца по просьбе родственницы?

• г. Курск

Родственница попросила моего отца оформить кредит на его имя, т.к. у нее самой уже было несколько кредитов и банк ей отказал в очередном кредите. Обещала исправно вносить платежи и через 3 месяца переоформить кредит на свое (т.е. её) имя. В итоге, через несколько месяцев после оформления кредита платить она перестала, банк, естественно начал оповещать отца об имеющейся задолженности. Чтобы не портить свою кредитную историю, отец сам начал вносить платежи. У родственницы, как выяснилось позже, очень серьезные долги и перед банками, и перед физлицами. На просьбы вносить очередной платеж по кредиту отца она обещает все погасить, но вот уже больше полугода этот кредит гасит отец. Можно ли как-то переоформить кредит на нее или каким-либо иным способом разрешить ситуацию, чтобы не платить из своего кармана? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

К сожалению, порадовать Вас нечем. Перед банком Ваш отец является заемщиком и банк вряд ли согласится на замену должника. Если я правильно поняла, эта родственница устно обещала Вашему отцу платить по кредиту, и никакого договора между ними составлено не было. Можно только предположить, что она изначально не собиралась ничего платить. А Ваш отец так и будет расплачиваться за свою доверчивость.

Можно ли как-то переоформить кредит на нее или каким-либо иным способом разрешить ситуацию, чтобы не платить из своего кармана?

Фактически, это тупиковая ситуация. Вашему отцу можно только посоветовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но надежда на возврат денег очень слабая.

Нет, нельзя, только нанять коллекторское агентство, чтобы они выбили долг из вашей родственницы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.