Кто имеет право на наследство квартиры умершего дедушки?
₽ VIP

• г. Ухта

Уважаемая просьба ответить на мой вопросс! У меня умер дедушка 10 дней назад квартиру завещал лет 9 назад племяннице, но у дедушки осталась дочь и сын (мой отец) которому 61 год и прописан отец по другому адресу имеет ли он право претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку отец уже пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от той доли, которая ему была бы положена при наследовании по закону. Отец должен уже сейчас (но не позже шести месяцев со дня смерти дедушки) подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, приложив к нему документы, подтверждающие, его возраст и статус пенсионера.

Уважаемый Иван! Если завещание на имя племянницы было удостоверено 9 лет назад, то это 1999год, а до 1 марта 2002, когда вступила в силу ч.3 ГК РФ действовал ГК РСФСР, по которому размер обязательной доли был 2/3, а не 1/2 от той доли, которая причиталась обязательному наследнику по закону. Согласно ст.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ(ред. от 11.11.2003) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. Если наследников по закону первой очереди двое: сын и дочь, то сын-пенсионер имеет право оспорить завещание частично и получить 2/3 от 1/2, то есть 1/3 долю квартиры, а не 1/4, как указано в данном Вам ответе. Если племянница не будет согласна у нотариуса признать право отца, то оспаривать завещание частично придётся через суд.

право на обязательную долю закон ему дает, надо действовать. Удачи, Шляго