Наследование квартиры - права не прописанного внука и ответственность матери

• г. Краснодар

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Ответы на вопрос (1):

Внуки не призываются к наследованию, если живы их родители(соответственно, сын или дочь умершего). Если нет на них завещания, то принять наследство они не могут.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Как вступить в наследство? Ситуация такая: квартира принадлежала дедушке, он умер, прописано в квартире 5 человек - сын и его жена с ребенком 16 лет, дочь и ее сын. В течении 7 лет после смерти дедушки в наследство никто не вступил, имеет ли право сын дедушкиной дочери вступить в наследство и стать собственником этой квартиры?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Квартира приватизарована на бабушку и дедушку в равных частях. У них есть один совершеннолетний сын, прописанный в этой квартире. Бабушка умерла 8 сентября 2010 года. Какие дедушке нужно собрать документы, чтобы вступить в наследство? Шесть месяцев после смерти заканчивается 8 марта 2011! И сколько дедушке принадлежит квартиры?

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно вступить в наследство. В деревне четвертинка дома принадлежала дедушке из документов только раздел дома родителями между детьми с подписями их и колхоза. Свидетельство о смерти родителей дедушки, свидетельство заключения брака бабушки и дедушки, свидетельство р смерти дедушки. Дедушка умен в 2009 году его жена бабушка не вступала в наследство. Как возможно это сделать? . Зарание спасибо.

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение