Наследование квартиры - права не прописанного внука и ответственность матери

• г. Краснодар

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Ответы на вопрос (1):

Внуки не призываются к наследованию, если живы их родители(соответственно, сын или дочь умершего). Если нет на них завещания, то принять наследство они не могут.