Как перевести суд по делу о штрафе в другой регион России?
398₽ VIP

• г. Ногинск

Человека оштрафовали за сплошную полосу. В документах указал, чтобы суд проходил по месту регистрации (другой регион России). приходит смс с вызовом в этот район, где оштрафовали. Человек мотается практически по всей России, возможно ли перевести в другой регион (по месту жительства и месту работы, не регистрации)? Как быстро это можно сделать и каким образом? Надо из Удмуртии перекинуть в Московскую область. Первое заседание назначили на июнь, а физически присутствовать невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Лицу, привлекаемому к административной ответственности необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 29.5 КОАП РФ).

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 29.5 КОАП РФ)

Направьте факсом или телеграммой такое ходатайство в суд

Полагаю, что проще всего направить в суд ходатайство в виде телеграммы. Быстрее чем телеграмма ничего не дойдет. Просить можете направить дело по Вашему месту жительства (ст. 29.5 КоАП РФ)

Направляйте ходатайство всеми доступными способами : факсом , почтой ( время позволяет отправляете заказное письмо с уведомлением, приложите подтверждение , что именно в этом районе проживаете ,работаете

Статья 47 Конституции РФ

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. - Утратил силу с 06.08.2010г. - Федеральный закон от 23.07.2010г. № 175-ФЗ.

6. Отказ судьи в удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о рассмотрении дела судом по месту его жительства признан незаконным.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации отменил состоявшиеся в отношении Г. судебные постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как следует из материалов дела, к мировому судье поступило ходатайство Г., в отношении которого начато производство по делу об административном правонарушении, с просьбой передать дело на рассмотрение по месту его жительства.

Мировой судья отказал в удовлетворении данного ходатайства и рассмотрел дело по существу в отсутствие Г.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, судья сослался на то, что заявителем не представлено каких-либо документов, подтверждающих его проживание в указываемом им месте.

Вместе с тем согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Положения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту его жительства.

По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность. С учетом этого произвольный отказ в удовлетворении такого ходатайства не допускается.

Из материалов дела усматривается, что Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства в соответствии со сведениями, указанными в протоколах об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, а также в его водительском удостоверении. Сведений о наличии у Г. другого места жительства в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах законных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Г. о рассмотрении дела по месту его жительства, расположенному на территории другого субъекта Российской Федерации, у мирового судьи не имелось.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был нарушен, поскольку Г. было неправомерно отказано в рассмотрении дела по месту его жительства.

В документах указано, чтобы передали дело на рассмотрение по месту официальной регистрации (Астрахань), контора находится в Ногинске, т. е. там нет официальной прописки, но там работа и фактическое место жительства. А предлагают в суд явиться в удмуртию, хотя в протоколе было все указано, что без рассмотрения лично и в другой регион. Что конкретно можно предпринять? Товарищи юристы, я заплатила за ответы на вопрос и первый ответ, вообще без всяких комментариев, это нонсенс. Если вы не знаете, зачем отвечать? В любом случае есть исключения. Именно это меня и интересует. Как поступить, чтобы лично присутствовать на заседании суда и перевести из Удмуртии дело в Ногинск? Спасибо заранее.

Место нахождения" конторы" в Ногинске не является местом жительства Применяется ст.20 ГК РФ.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Кроме того. если внимательно прочитать ваш сумбурный вопрос то у вас уже дело по обжалованию штрафа согласно ст.30.2 КОАП?

Или нет?

Это лучший ответ

Возможно передать по месту жительства - для этого подается ходатайство в суд, в котором находится дело, с просьбой передать адм. материал по месту жительства. К ходатайству необходимо приложить любые доказательства, подтверждающие этот адрес (фактическое место жительства) - договор найма, трудовой договор с указанием места работы и т.п.ст. 29.5 коап рф.

Необоснованный отказ в удовлетворении такого ходатайства - основание отмены постановления.

Обзор практики разрешения судами Саратовской области вопросов подведомственности и подсудности гражданских дел и дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами области

в 2011-2012 годах

Правила территориальной подсудности для системы судов общей юрисдикции установлены в ст. 29.5 КоАП РФ.

Территориальная подсудность разделяется на общую, специальную, альтернативную и исключительную. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (правило альтернативной подсудности). Правило специальной территориальной подсудности выражается в том, что дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.35, 6.10, 20.22 КоАП РФ, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (исключительная подсудность).

Анализ практики показал, что наибольшее количество дел об административных правонарушениях переданы мировыми судьями области по подсудности (альтернативная) в связи с удовлетворением ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о направлении материала по месту его жительства.

В основном мировые судьи приходили к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения указанных выше ходатайств, в определениях приводились мотивы принятия такого решения.

Так, дело об административном правонарушении в отношении К.Ю.П., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ было принято к производству мирового судьи Саратовской области. Определением данное дело об административном правонарушении было передано по подсудности мировому судье г. Саратова. Основанием передачи дела по подсудности послужило ходатайство К.Ю.П. о направлении административного материала по месту жительства.

Обзор судебной практики по гражданским делам и делам об административных правонарушениях, рассмотренным в кассационной инстанции Саратовского областного суда в 1 полугодии 2014 года

16. Постановлением заместителя председателя областного суда от 29.05.2014 отменены постановление мирового судьи от 20.02.2014, решение судьи районного суда от 15.04.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения), в отношении Я.В.В.

Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении Я.В.В. заявил ходатайство о направлении материала для рассмотрения по его месту жительства. Однако при рассмотрении дела мировым судьей (по месту совершения правонарушения) ходатайство Я. не обсуждалось и разрешено по существу не было. В связи с неявкой Я. в судебное заседание дело было рассмотрено в его отсутствие и вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб.

В надзорной жалобе Я.В.В. указал на нарушение его конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, т.е. по месту его жительства. Надзорная жалоба была удовлетворена. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Я.В.В. прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В адрес председателя районного суда вынесено представление в связи с недостатками в работе мирового судьи.

Обзор судебной практики по гражданским делам по материалам апелляционной инстанции и делам об административных правонарушениях Саратовского областного суда за первое полугодие 2014 года

8. Решением судьи Саратовского областного суда от 31.01.2014 г. постановление начальника отдела полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову от 06.11.2013 г., вынесенное в отношении Б.В.А., о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и решение судьи Октябрьского районного суда г. Саратова от 31.12.2013 г. отменены. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Б.В.А., по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Основанием для отмены постановления и решения судьи явилось существенное процессуальное нарушение, выразившееся в нарушении территориальной подсудности рассмотрения дела об административном правонарушении.

Постановлением начальника отдела полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову от 06.11.2013 г. Б.В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 руб. Правонарушение, по мнению должностного лица, выразилось в том, что 05.11.2013 г. в 23 часа 30 минут у дома № 52 по ул. Б. Садовой г. Саратова на территории детской площадки Б.В.А. распивал спиртные напитки (пиво) с содержанием этилового спирта менее 12%, тем самым нарушал общественный порядок в общественном месте.

Решением судьи Октябрьского районного суда г. Саратова от 31.12.2013 г. жалоба Б.В.А. на вышеназванное постановление оставлена без удовлетворения.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 05.11.2013 г. в 23 часа 30 минут Б.В.А. находился у дома № 52 по ул. Б. Садовой г. Саратова (что относится к территории Октябрьского района г. Саратова), где распивал спиртные напитки (пиво).

Сразу после составления протокола об административном правонарушении дело было рассмотрено по существу и.о. начальника ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову. Юрисдикция ОП № 5 распространяется на территорию Октябрьского района г. Саратова.

Между тем как при составлении протокола об административном правонарушении, так и при рассмотрении дела должностным лицом Б.В.А. заявлял ходатайства о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства - ул. М. Расковой, д. 9 кв. 106, что относится к территории Заводского района г. Саратова. Указанные ходатайства Б. В.А. оставлены без внимания.

В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств Б.В.А. об изменении территориальной подсудности рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренных КоАП РФ, не имелось.

Поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом были допущены существенные процессуальные нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление должностного лица отменено.

Учитывая, что указанные нарушения не были устранены судом первой инстанции, решение судьи Октябрьского районного суда г. Саратова также было отменено.

Ногинск - место работы и место фактического проживания. Нарушение (сплошная полоса) произошло в Удмуртии, в протоколе указал, чтобы передали по месту официальной регистрации гражданина (Астрахань). Смс приходит, что вызывают на суд в Удмуртию. Это голые факты, в чем сумбурность? Я не юрист, статьи не знаю. Так все-таки 29,5 КОАП, 33 или 28 ГПК? Вопрос не в обжаловании, а в реальной возможности присутствия человека на суде (для водителя) или это ничего не меняет для решения суда?.

ГПК РФ процесс привлечения к административной ответственности не регламентирует. См. ст. 29.5 КоАП РФ