Имеют ли женщины с тремя и более детьми право на льготный выход на пенсию?

• г. Благовещенск

Меня зовут Надежда.

Меня интересует такой вопрос - У нас в семье трое детей, мама (1959 г.р.,) мы слышали, что женщины у которых трое и более детей имеют право на льготный выход на пенсию (я не знаю точно как это называется). Пожалуйста подскажите, как это делается, и есть ли такая возможность, выхода на пенсию?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

еще двух и можно оформлять, увы.

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст 28 ч.1 п. 2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочное назначении трудовой пенсии отдельным категориям граждан

- женщинам родившим 2х и более детей, до достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Кр. Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях.

С уважением Мордвинкина Л.В.