Имеют ли женщины с тремя и более детьми право на льготный выход на пенсию?

• г. Благовещенск

Меня зовут Надежда.

Меня интересует такой вопрос - У нас в семье трое детей, мама (1959 г.р.,) мы слышали, что женщины у которых трое и более детей имеют право на льготный выход на пенсию (я не знаю точно как это называется). Пожалуйста подскажите, как это делается, и есть ли такая возможность, выхода на пенсию?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

еще двух и можно оформлять, увы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст 28 ч.1 п. 2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочное назначении трудовой пенсии отдельным категориям граждан

- женщинам родившим 2х и более детей, до достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Кр. Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Галина Ивановна у меня такой вопрос. Имею ли я право на льготный выход на пенсию с 50 лет если у меня имеется стаж 22 года водителя погрузчика тракторного типа? Без удостоверения тракториста-машиниста удостоверение водителя погрузчика не действительно. В законе написано женщины трактористы-машинисты, женщины работающие на погрузочно-разгрузочных машинах имеют право на льготный выход на пенсию. В ПФ говорят, что на нас это не распространяется. Так ли это подскажите?

Прочла о досрочном выходе на пенсию, что женщины родившие 2 и более детей имеют право в 50 выйти на пенсию при страховом стаже 15-20 лет. у моей мамы он 30 лет и наша область приравнивается к условиям крайнего севера. Вопрос это так? Имеет ли она такое право и какие документы ей нужны для досрочного выхода на пенсию?

Меня зовут Виктор Валентинович, проработал около 20 лет в огнеупорщиком в цехе пароснабжения, скоро выход на пенсию, подскажите, является ли эта профессия льготной при выходе на пенсию?

Меня зовут Елена, я хочу уточнить, а есть ли такая возможность оформления в сад по временной путевке на 2-3 месяца, я слышала, но точно не знаю как этим пользоваться, подскажите пожалуйста чем можно аргументировать это?

Заранее спасибо!

Фельдшеры скорой помощи имеют льготы для раннего выхода на пенсию

В 1985 - 1986 году моя жена работала на станции скорой помощи, но в это время она числилась диспетчером на этой подстанции. Подскажите войдет ли этот период (год) в льготный стаж для выхода на пенсию или этот год не будет считаться льготным?

Вопрос повторный, прошу дать ответ. Спасибо.

Правда-ли что женщины с 1959 года при рождении трех и более детей уходят на пенсию с 50 лет? У меня трое детей но я не пользуюсь ни какими льготами, существуют-ли льготы для мам или для семьи где из трех детей остался один не совершеннолетний? СПАСИБО! существует-ли льгота для многодетных мам при выходе на пенсию, и какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как исчисляется размер пенсии при досрочном выходе на пенсию? До наступления выхода из пенсию по старости. Заранее спасибо.

Интересует такой вопрос. В советское время, при выходе на пенсию по достижении пенсионного возраста, пенсия назначалась в зависимости от того работает ли человек на момент выхода на пенсию или нет.

Сохранилось ли это положение в новом Трудовом кодексе? И как оно интерпретируется?

Будет ли размер пенсии зависеть от того работает ли человек при выходе на пенсию или нет? И если да, то как будет подсчитываться пенсия в случае если человек не работает при выходе на пенсию?

Заранее спасибо за ответ.

Моя мама многодетная у нее трое детей имеет ли она право досрочного выхода на пенсию слышали что есть закон что за каждого ребенка убирается год следовательно она должна пойти в 52 года или это не так вопрос с алтайского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение