Как выжить, если сумма кредита превышает зарплату, а уровень дохода снизился?

• г. Архангельск

Сумма кредита составляет всю мою нынешнюю зарплату (8.000-9.000 т. р), когда брала кредит з/п была в половину больше. Теперь платить практически нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Пишите заявление в банк о реструктуризации кредита.

Обращаться в суд в порядке 333 ГК РФ, псле вынесения решения суда, в силу ст. 203 ГПК РФ, требовать рассрочки, но уже без банковских процентов.