Заявление о драке не принимается, дело передается в суд - возможна переквалификация статьи и прекращение дела по заявлению

• г. Москва

Была драка после ссоры 3 ребят напали на 1 который оскорблял немного потрясли, но серьезных травм не нанесли, потерпевший написал заявление без результата экспертизы на данный момент ребята подозреваемые ст.116 часть 2 пункт а через несколько дней после заявления стороны примирилисть и потерпевший написал что претезий не имеет и просит прекратить уголовное преследование у дознователя... но дело не хотят закрывать и передают в суд, хотели бы знать есть варианты переквалификации статьи на 116 часть 1 и прекращения дела по заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Тая, дело не закроют, суд будет, будет решение суда. Чтобы сказать можно ли переквалификацию сделать, это надо знакомиться с делом.

25упк РФ и 79 ук РФ - если суд откажет прекратить дело в связи с примирением то учтет смягчающие обстоятельства