Уголовное дело по статье 111 часть 1 открыто после драки, но потерпевший просит его закрыть

• г. Великие Луки

Открыто уголовное дело по статья 111 часть 1, молодые люди подрались и пострадавший обратился за мед помощью на 5 сутки после драки, закрытый перелом челюсти, вдавливание лобовой кости, и ушиб головного мозга. Написал нам расписку что не имеет притензий и просит не возбуждать уголовное дело. Являются друзьями и за два дня до этого он дрался с другим парнем. Адвокат говорит, что нужно доказать что травмы получены в данной драке, и переквалификацию дела. Потерпевший заявления не подавал. Есть ли возможность что дело будет закрыто до суда? Или как сделать, чтоб дело закрыли. Ведь друзья претензий не имеют друг к другу.

Ответы на вопрос (7):

Уголовное дело по указанной статье возбуждается независимо от заявления потерпевшего. При назначении судебно-медицинской экспертизы подозреваемый и его адвокат могут предложить свои вопросы относительно механизма происхождения травм, времени возникновения.

то есть суд неизбежен, а если потерпевший обратиться к суду с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то можно рассчитывать на примирение и какая мера наказания.

Ранее не судим, положительные характеристики с места учебы и можем от друзей предоставить.

По этой статье не примириться, поскольку преступление тяжкое. Примирение возможно, если действия будут переквалифицированы на другую статью УК, например причинение вреда здоровью средней тяжести.

Значит сейчас все зависит от медицинской экспертизы! Какая мера пресечения возможна? Условный срок?

Вы ведете речь не о мере пресечения, а о наказании. По указанной статье чаще назначается наказание в виде реального лишения свободы. Но и условное осуждение исключить нельзя.

ясно значит сейчас нам нужно, чтоб нас переквалифицировали на другую статью.