Права банка на автомобиль умершего родственника с невыплаченным потребительским кредитом - возможность конфискации и продажи

• г. Челябинск

Интересует помощь по такому вопросу.

Есть автомобиль, но человек, которому он принадлежит-умер более 6 месяцев назад.

Кроме этого, на нем есть и невыплаченный кредит, но не авто, а потребительский.

Имеет ли право банк при вступлении в наследство на авто родственников забрать авто и как возможно продать данное авто?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники. ТС можете продать как переоформите.

То есть при вступлении в наследство придется возвращать невыплаченный остаток по кредиту?И в случае неоплаты банк вправе забрать автомобиль?

Да. А автомобиль и так в залоге у банка. Его нельзя продавать без разрешения банка. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. В силу того, что смерть должника не несет за собой прекращения долговых обязательств, наследник, принявший наследства, автоматически становится должником со дня вступления в права наследования. Долги наследодателя по кредитным договорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, могут быть погашены наследниками досрочно полностью или частями на условиях, предусмотренных кредитным договором. Стоимость унаследованного имущества оценивается на момент открытия наследства и не зависит от последующих изменений ее рыночной стоимости. Пределами этой стоимости и будет ограничена долговая ответственность Вас, как наследника.