Возможно ли пересчитать пенсию после несвоевременного предоставления документов и получить досрочную пенсию за 5 лет, если у ребенка-инвалида?

• г. Тверь

В нашей семье ребенок-инвалид. Муж по достижении 60 лет обратился в ПФ. Там ему сказали, что возможно было выйти на пенсию в 55 лет. Заявление он писал о назначении досрочной пенсии. Выдали список документов, которые необходимо собрать. В установленный срок документы он не предоставил и ему назначили минимальную пенсию по старости. Если сейчас собрать документы, пенсию пересчитают? И есть ли возможность получить досрочную пенсию за 5 лет, как родителю ребенка-инвалида? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если предоставить сейчас требуемые документы - то пересчитают, насчет недополученной пенсии за эти годы - то доплата не положена, т.к. пенсия назначается с даты подачи заявления