УФМС РФ может наложить штраф на человека с двойным гражданством за несообщение информации - размер и условия

• г. Курск

Может ли уфмс РФ наложить штраф на человека имеющего двойное гражданство, штраф полагаеться зато что якобы этот человек не проинформировал уфмс что у него имееться двойное гражданство, и какой размер штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 04.06.2014 вступили в силу изменения в закон «О гражданстве в РФ». В чем их суть? Граждане РФ, которые приобрели гражданство иностранного государства или получили документ, разрешающий проживать на территории этого государства, обязаны в течение 60 дней со дня оформления соответствующих документов уведомить органы ФМС по месту пребывания, проживания или фактического нахождения о наличии двойного гражданства.

Теперь этой категории граждан РФ, не выполнивших вовремя данную процедуру, грозит административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 руб., а в случае сокрытия иного гражданства - уголовная ответственность. Она предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или иной доход осужденного за 1 год или 400 часов обязательных работ.

Есть категории лиц, которые освобождаются от уведомления о двойном гражданстве. К ним относятся:

граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ;

граждане Туркменистана и Республики Таджикистан.