Процедура подачи коллективного иска против компании, не выплачивающей зарплату - куда обратиться и какие документы нужно предоставить

• г. Подольск

Скажите, можем ли мы подать коллективный иск на компанию или жалобу, которая не выплачивает людям зарплату? Куда нужно обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

в инспекцию по труду можете обратиться, написать заявление и указать суммы задержек. Дальше Работодатель будет обязан доказать, что он не должен или по какой причине не выплачивает Вам зп.

Также можете в прокуратуру, но прокуратура часто отказывает, отправляя к Трудовой инспекции

Можно еще обратиться в суд, написать исковое заявление от многих истцов к одному ответчику. В суде предоставите все документы (трудовой договор, приказ и т.п.), которые у Вас имеются. Также принимаются свидетельские показания.

Если даже у Вас нет трудового договора - суд может признать трудовые правоотношения в связи фактического допущения работников к работе.