Приоритет жилья при наложении ареста - свободная квартира или заложенная в банке? Закон и судебная практика

• г. Самара

Б задолжал А. А обратился в суд о взыскании денег и наложении ареста на квартиру Б. у Б 2 квартиры: одна, приобретена в ипотеку, т.е. квартира пока находится в залоге у банка, и квартира совершенно свободная от притязаний третьих лиц. проживает Б со своей семьей в квартире с залогом. Суд отказал А в аресте свободной квартиры, ссылаясь на то, что это единственное пригодное для жилья Б помещение. Вопрос заключается в следующем: какому жилью отдается приоритет? Что считать единственным пригодным местом проживания? Есть ли закон или судебная практика по теме?

Ответы на вопрос (1):

Арест не запрещен ст. 446 ГПК РФ. Обжалуйте

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что банк имеет право забрать квартиру за долг, но не может если это единственное пригодное для жилья помещение. Может ли в такой ситуации квартира которая принадлежит родителям считаться пригодным для проживания помещением?

Такая ситуация. Есть приватизированная квартира, собственником ее является мой отец.

Он набрал несколько кредитов и перестал их сейчас выплачивать. В этой квартире я уже более 8 лет проживаю со своей семьей (жена, дочка). Отец в этой квартире не проживает. Его имущества в квартире совсем нет. Я боюсь потерять эту квартиру и имущество. Юристы мне сказали, что т.к. эта квартира для моего отца явл-ся единственным жильем, изъять его не могут, даже если это будет трех этажный особняк. (статья 446 Гражданско-процессуального кодекса запрещает обращать взыскание на жилое помещение (его части), если оно для должника является единственным пригодным для постоянного проживания.)

Хочу сделать дарственную этой квартиры на себя, чтобы их вообще не пускать в квартиру. Это спасает ситуацию? Есть ли у банка возможность отмены этой дарственной.

PS. Квартира не является залогом этих кредитов и не проходит по ипотеке.

Развелись с мужем. Ипотека на нем. я созаемщик. Квартира куплена в браке, оформлена на него. У быв. мужа 850 тыс у приставов, наложили арест на квартиру. Для меня и детей и родителей это единственное жилье. Если сделаем переуступку долга и я одна закрою ипотеку. Могу ли я снять арест с квартиры? Вопрос в снятии ареста с квартиры, а не в ипотеке. Я знаю, что могу закрыть.

На квартиру наложен арест в связи с рассмотрением в суде иска о разделе имущества, поданного моим бывшим мужем. В квартире прописана я одна. Собственницей пока являюсь я одна (квартира приобретена путем купли-продажи на мое имя). Вопрос: Могу ли я прописать в эту квартиру свою дочь, которая фактически проживает в ней уже восемь лет? Является ли наложение ареста на квартиру препятствием для прописки?

Ситуация: квартира куплена в ипотеку, естественно в залоге у банка. Прописан в квартире и она является единственным моим имуществом, ака единственное жилье.

Вопрос: может ли банк, забрать квартиру за долги по ипотеке? Боюсь дефолта, а не потому что не собираюсь платить...

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Из госрегистрации прислали уведомление о наложении ареста на квартиру судебными приставами. Квартира единственное жилье. Потеря работы, неоплата кредитов. Чем грозит семье этот арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо из Росреестра о наложении ареста на квартиру, квартира находится в равных долях двух собственников. Один из них имеет долг. Возник вопрос на всю квартиру наложен арест или на того собственника, который задолжал, ибо не указано в письме на всю или часть квартиры наложен арест, указано лицо?

Хочу продать квартиру, есть потенциальный покупатель. Квартира находится в залоге у банка (через месяц будет суд об аресте) . Покупатель готов погасить ипотеку (залог), но есть решение суда по не оплаченным кредитам не связанные с квартирой (потребительские) , где судебными приставам наложен запрет на регистрацию на данную недвижимость. После якобы продажи квартиры сумма не покрывает задолжность по потребительским кредитам. Планировал на оставшиеся деньги купить квартиру меньше (единственное жилье) и загосить часть долга у приставов с которыми вёл связь, приставы ответили что не будут снимать обретение. Законно ли это? Способствовать аресту и продаже единственного жилья. Заранее Спасибо!

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение