Возможно ли погашение судимости с выходом амнистии 2015. осужден по статья 158 часть 3, в июне 2007. Освобожден в июле 2012.

• г. Курск

Возможно ли погашение судимости с выходом амнистии 2015. осужден по статья 158 часть 3, в июне 2007. Освобожден в июле 2012.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Административная амнистия, которую предполагает Проект, в России ранее не реализовывалась. Затронет она преимущественно интересы граждан, совершивших административные правонарушения с не истекшими сроками погашения штрафов. По словам председателя СПЧ Проект был направлен в администрацию президента, но ответ пока не поступал.

Правозащитники предлагают освободить из заключения несколько категорий заключенных:

отбывающих срок до трех лет;

участников боевых действий, отбывающих срок до пяти лет;

лиц, впервые совершивших преступление;

беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей инвалидов;

мужчин и женщин пенсионного возраста;

инвалидов 1 и 2 группы;

лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания и т.д.

С полным перечнем категорий осужденных, а также узнать, какие статьи попадают под амнистию, можно ознакомиться в Проекте постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Также поступило предложение освободить часть осужденных за умышленно совершенные преступления, при условии, что они отбыли некоторый срок, или урезать неотбытую часть срока. Согласно Проекту срок для условно осужденных сократится почти в два раза, а вместе с ним уменьшатся штрафы и сроки обязательных работ. Помимо этого Проект обещает прекращение производства по делам, наказание по которым не сопряжено с лишением свободы и не превышает трех лет.

На амнистию к 70 летию Победы не могут рассчитывать категории осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления:

убийство;

похищение человека;

изнасилование;

терроризм;

бандитизм;

шпионаж;

измена родине;

коррупционные преступления.

Исключениями не стали статьи за организацию и участие в массовых беспорядках, сюда же попадают статьи, призывающие к сепаратизму и экстремизму, а также экономические преступления. Представители Совета по правам человека утверждают, что под амнистию в 2015 попадут и те, кто находится на свободе: подследственные и под подпиской о невыезде.

Какие статьи не попадают под амнистию

На некоторые категории заключенных действие Проекта Положения не распространяется. В частности это граждане, осужденные по следующим статьям:

64, 65, 66, 102;

213.2, 213.3, статья 240 (пункт «в») УК РСФСР;

105, 111, 117 (часть 2), 122 (часть 3), 126 (части 2 и 3), 127 (часть 3), 127.1 (часть 3, пункт «а»), 127.2 (часть 3), 128 (часть 2);

131 и 132 (части 2 – пункты «а» и «б», 3-5части), 162 (части 3-4), 166 (часть 4), 205 (часть 2 – пункт «б», часть 3), 206 (часть 2 – пункты «в» - «е», части 3-4);

209, 210 (часть 2 - пункты «в» и «г»), 211 (часть 3);

221 (часть 3), 226 (часть 2-4 ), 227 (часть 3), 228 (часть 3), 228.1 (части 3-5), 229 (части 3-4), 229.1 (часть 4), 230 (части 3 и 4);

275, 276 и 278;

277, 279, 281, 285 (часть 3), 286 (часть 3), 290 (части 4-6), 295;

301 (часть 3), 317, 321 (часть 3), 333 (часть 2 – пункты «б» и «в»), 334 (часть 2 – пункты «б» и «в»), 335 (части 2 и 3), 353, 355, 356, 357, 358, 359 (часть 2) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В любом случае это только проект как он будет принят в окончательном варианте узнаем в конце апреля.