Как подать на развод в другом городе и решить финансовые проблемы при разводе с общим ребенком

• г. Санкт-Петербург

Собираюсьразводиться с мужем, у нас общий ребкнок,1 год. Ребёнок прописан с отцом, а я в другом городе! Могу ли я подать на развод в своём городе?

А также, муж узнав что я собираюсь разводиться, не даёт мне деньги на ребёнка, ссылаясь на то,что теперь все только после суда! При этом, у него есть два кредита, которые он брал на свои нужды (он начал употреблять наркотикти, а также приводил домой женщин и платил им) и он собирается подавать в суд, чтоб эти кредиты разделили на нас двоих, т.к.я все равно не смогу доказать, на что он потратил эти деньги! Возможен ли такой вариант для него и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можете подавать в своем городе, если представите доказательства проживания ребенка с Вами. Кредиты делятся в судебном порядке, при этом суд не может переложить на Вас обязанность по их частичной уплате ,если Вы не знали о них, и они были потрачены не на нужды семьи. Эти факты должен доказывать супруг, на чье имя брался кредит (ст. 38, 39 ГК РФ). Возражайте, если предъявит иск.

Вы можете подать исковое заявление о разводе и взыскание алиментов на себя до исполнения ребенку 3 лет и на ребенка, а также на раздел имущества по месту своего проживания, кредит можно оставить за ним, сказав о том, что Вы не знали о нем, денежные средства тратились не в семью, взять справку о том, что состоит на учете у нарколога, справку от участкового и т.п. Удачи.